Хеджирование (страхование) валютных рисков
Главная Хеджирование (страхование) валютных рисков

Хеджирование (страхование) валютных рисков

На мировых финансовых рынках, и белорусском в том числе, в постоянном режиме обращается достаточно много самых разнообразных финансовых инструментов. От простых и знакомых (кредиты, депозиты, валютно-обменные операции), до более сложных (форварды,опционы, свопы и пр.).

Среди последних – страхование (хеджирование) валютных рисков.

Основные потребители страхования валютных рисков – субъекты хозяйствования, которые проводят экспортно-импортные операции. Весь мир погружён в глобальные экономические отношения, объём мировой торговли растёт. Мы ясно видим, что эта финансовая технология пользуется огромным спросом, и спрос будет только повышаться.

К сожалению, страхование валютных рисков на белорусском финансовом рынке не имеет такого широкой аудитории, как на внешних площадках, поэтому мы хотим ещё раз рассказать нашим клиентам о целесообразности использования этого финансового инструмента.

 

Для чего это надо?

Это надо для минимизации курсовых потерь (снижения риска) при экспортно-импортных операциях, когда существует вероятность изменения обменного курса валюты вашего контракта. Особенно актуально это для участников внешнеэкономической деятельности с высокими объёмами стоимости и относительно длинными сроками контрактов.

Например, вы импортировали в Республику Беларусь продукцию, которую планируете реализовывать в течение одного года. Оплату контракта вы проводили в иностранной валюте (евро, доллары США, российские рубли, китайские юани и пр.), а выручка будет формироваться в белорусских рублях. Или же вы реализовали эту продукцию сразу в Беларуси в национальной валюте и у вас образовалась дебиторская задолженность. В силу волатильности внутреннего обменного курса возникает риск, что из-за изменения обменного курса рубля к моменту окончания сделки, вы можете не только не получить ожидаемую прибыль, но и уйти в минус. Причём, на относительно длинном горизонте это справедливо не только для курса белорусского рубля, но и для прочих основных валют в отношении между собою.

Минимизировать, а то и вовсе уйти от этой неприятности и позволяет финансовый инструмент хеджирования (страхования) валютного риска.

 

Как это работает?

Вам нужна определённая валюта (евро, доллар и т.д.) в таком-то объёме, например 1 000 000, к определённой дате. Вы заключаете с вашим брокером форвардный контракт, в соответствии с которым покупаются валютные облигации Министерства финансов Беларуси на необходимые вам сумму и сроки. По окончании установленного срока и в соответствии с форвардом вы получаете необходимые вам 1 000 000 евро (долларов США и т.д.), но фактически по курсу подписания форварда. Таким образом вы застраховались от риска изменения валютного курса.

Но в чём интерес брокера, спросите вы? Ведь бесплатного ничего не бывает!

Действительно, валютные облигации Минфина будут покупаться по курсу Национального банка РБ на момент покупки + установленный процент. Например, на сегодняшний день 21 января 2021-го года, установлен курс пересчёта стоимости финансовых инструментов для целей хеджирования на 30 дней – курс НБРБ + 1,67%, на 60 дней – курс НБРБ + 3,34% и т.д. Некоторая часть этих процентови является вознаграждением брокера за оказанную услугу.

 

В чём плюсы и минусы?

Плюсов предложенного финансового инструмента несколько.

Во-первых, вы практически уходите от риска изменения обменного курса валюты вашего контракта в любом объёме и на необходимый вам срок.

Во-вторых, обеспечением форвардного контракта выступают валютные обязательства Минфина, которые сами по себе являются высоко надёжным и ликвидным активом.

В-третьих, валютное хеджирование, которое, по сути, схоже с банковским кредитованием, гораздо проще по исполнению (нет необходимости заключать договор с обеспечением, представлять обширный пакет документов и пр.). Процентное вознаграждение брокера, при всём при этом, сопоставимо с коммерческими процентами по кредитам в белорусских рублях.

Минусы? Минусов нет!

Поэтому мы убеждены, что финансовый инструмент страхования (хеджирования) валютных рисков, предложенный компанией Айгенис, в максимально короткие сроки будет востребован на национальном рынке среди участников внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

Получите полный доступ к статьям

Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении (стать клиентом) и оформить консультационный договор:

30 дней

6 бел.руб., в т.ч. НДС

180 дней

27 бел.руб., в т.ч. НДС

360 дней

45 бел.руб., в т.ч. НДС

Установить приложение Aigenis Invest:

social android_app social ios_app social desctop_app

Как это работает:

  1. Напишите или позвоните — мы быстро ответим
  2. Проконсультируем по всем шагам регистрации в мобильном приложении для старта работы на фондовом рынке
  3. После завершения сделок вы получите подробный отчет о проведенных операциях и текущем состоянии вашего портфеля в мобильном приложении

Свяжитесь с нами

    Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookies
    Политика в отношении обработки cookie-файлов на интернет-сайте Айгенис