Российский фондовый рынок восстановился до максимумов года. Очередь за белорусским?
Главная Российский фондовый рынок восстановился до максимумов года. Очередь за белорусским?

Российский фондовый рынок восстановился до максимумов года. Очередь за белорусским?

По давно сложившейся и устоявшейся практике «среднюю температуру» на фондовых рынках оценивают по изменению фондовых индексов.

Фондовый индекс – это усреднённое (по специальной формуле) значение изменения цены наиболее востребованных активов в листинге той или иной торговой площадки. Например, индекс Доу-Джонса отслеживает изменение котировок 30 компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже. Индекс S&P500 включает в себя 505 компаний на двух биржах Нью-Йорка – фондовой и NASDAQ. Британский FTSE100- индекс основывается на курсах акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, котирующихся на Лондонской фондовой бирже . В течение истории индексов, формула расчёта и база (число компаний) могут меняться.

Аналогично, российский фондовый рынок оценивается двумя фондовыми индексами РТС (дата основания 1 сентября 1995 года) и ММВБ (с 19 декабря 2011 года). Первый рассчитывается в иностранной валюте и включает 41 ценную бумагу российских компаний основных секторов экономики. Индекс ММВБ рассчитывается по 50 российским компаниям. Большинство компаний входят в оба индекса, но из-за общего числа и разных методик подсчёта, значения индексов отличаются примерно в два раза. Расчётная база также регулярно меняется, по этой причине динамика изменения также несколько отличная у обоих показателей. Но оба индекса считаются индикаторами российского фондового рынка.

В начале текущего 2020 года оба индекса находились на максимумах, причем индекс ММВБ 20 января достиг исторических значений в 3229 пунктов. Индекс РТС в тот же день поднимался до 1653 пунктов. Но потом случился мартовский обвал мирового фондового рынка и оба индекса 19 марта снизились до годовых минимумов. После этого началось восстановление рынка, но вторая волна пандемии коронавируса внесла коррективы и с середины августа до конца октября 2020 года и РТС и ММВБ опять показывали отрицательную динамику.

Все изменилось в ноябре 2020 года. Индекс ММВБ (рублёвый) уже вырос на 16,5%, долларовый индекс РТС на 22%. Немного разная динамика в оценке локальных максимумов. ММВБ почти вернулся к историческим значениям и сегодня торгуется около 3130 пунктов. Индекс РТС отстаёт и его значения сегодня 1303 пункта. Объясняется это тем, что российская валюта снизилась к доллару США, отсюда рублёвый индекс ММВБ стал дороже в номинальном выражении.

Рост российского рынка коррелируется с мировыми фондовыми биржами и обусловлен в основном надеждами на восстановление мировой экономики по мере разработки и массового применения вакцины от коронавируса. Очевидно, что это не за горами, ведущие разработчики заявляют о начале вакцинации уже в конце этого года.

На белорусском фондовом рынке после крайне неудачного предыдущего месяца также наблюдается рост инвестиционной активности. До окончания календарного месяца остается один день , высока вероятность что итог ноября будет лучшим по сравнению с октябрём 2020 года. Промежуточный итог российского фондового рынка должен стать примером для белорусского. А для наших клиентов рост российских индексов должен стать сигналом — внимательнее присмотреться к белорусскому рынку.

Получите полный доступ к статьям

Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении (стать клиентом) и оформить консультационный договор:

30 дней

6 бел.руб., в т.ч. НДС

180 дней

27 бел.руб., в т.ч. НДС

360 дней

45 бел.руб., в т.ч. НДС

Установить приложение Aigenis Invest:

social android_app social ios_app social desctop_app

Как это работает:

  1. Напишите или позвоните — мы быстро ответим
  2. Проконсультируем по всем шагам регистрации в мобильном приложении для старта работы на фондовом рынке
  3. После завершения сделок вы получите подробный отчет о проведенных операциях и текущем состоянии вашего портфеля в мобильном приложении

Свяжитесь с нами

    Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookies
    Политика в отношении обработки cookie-файлов на интернет-сайте Айгенис