Обзор рынка корпоративных облигаций за апрель 2026 года
Главная Обзор рынка корпоративных облигаций за апрель 2026 года

Обзор рынка корпоративных облигаций за апрель 2026 года

В апреле 2026 года объем торгов корпоративными облигациями* на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 41,032 млн рублей, сократившись по сравнению с мартом на 13%. Количество заключенных сделок растет уже пятый месяц подряд и по итогам апреля увеличилось еще на 2%, достигнув 5 442, что стало новым историческим месячным максимумом за весь период наблюдений. В обращении находились 55 выпусков корпоративных облигаций 13 эмитентов.

ЗАО «Айгенис» традиционно формирует основную часть оборота и определяет динамику розничного сегмента корпоративных облигаций, доступных физическим лицам, оставаясь его ключевым драйвером.

___________

      * в обзор не включены корпоративные облигации по регулярным выпускам ООО «АСБ Лизинг» и ОАО «Агролизинг», а также единичные закрытые выпуски других эмитентов, условия эмиссии которых не предполагают размещение среди физических лиц и которые недоступны для частных инвесторов.

Обзор рынка корпоративных облигаций за апрель 2026 года фото 1

Оборот по облигациям ЗАО «Айгенис» составил 36,767 млн рублей, что соответствует 90% совокупного биржевого оборота и на 14% ниже уровня марта. С ценными бумагами эмитента было заключено 5 117 сделок (94% от общего числа сделок на бирже), что на 8% выше, чем месяцем ранее.

Основной объем торгов пришелся на облигации 27-го выпуска, индексируемые к курсу EUR. С облигациями данного выпуска было заключено 156 сделок на сумму 11,529 млн рублей.

Второе место по объему торгов заняли облигации нового 50-го выпуска, номинированные в национальной валюте и размещаемые с доходностью 16,5% годовых. Объем торгов по облигациям данного выпуска составил 10,016 млн рублей при 847 сделках, что стало максимальным значением по количеству сделок среди всех выпусков эмитента.

Третье место заняли облигации нового 51-го выпуска, индексируемые к курсу USD и размещаемые с доходностью 7% годовых. Объем торгов составил 5,539 млн рублей при 624 сделках.

В сегменте металл-индексируемых облигаций объем торгов по облигациям 35-го выпуска, индексируемым к учетной цене 1 грамма золота, устанавливаемой НБ РБ, составил 0,236 млн рублей при 119 заключенных сделках. По облигациям 43-го выпуска, индексируемым к учетной цене 100 граммов серебра, объем торгов составил 0,046 млн рублей при 28 сделках. По облигациям 42-го выпуска, индексируемым к учетной цене 1 грамма платины, устанавливаемой НБ РБ, объем торгов составил 0,026 млн рублей при 56 сделках.

По числу заключенных сделок, как уже отмечалось, лидировал 50-й выпуск (847 сделок), а второе и третье места разделили облигации 51-го и 24-го выпусков (по 624 сделки каждый).

На облигации, индексируемые к курсам иностранных валют, пришлось 50% совокупного объема торгов ценными бумагами ЗАО «Айгенис».

Максимальный дневной объем торгов корпоративными облигациями на Белорусской валютно-фондовой бирже был зафиксирован 13 апреля и составил 9,564 млн рублей. Практически весь оборот был обеспечен сделками с облигациями ЗАО «Айгенис» – 9,549 млн рублей.

Обзор рынка корпоративных облигаций за апрель 2026 года фото 2

Среди остальных эмитентов, включенных в обзор, второе место по объему торгов заняли облигации ЗАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ» с объемом 2,328 млн рублей при 110 сделках. Основной вклад в результат внесли облигации нового, 57-го выпуска эмитента, номинированные в национальной валюте и размещаемые с доходностью 16% годовых, по которым была заключена 51 сделка на сумму 0,903 млн рублей. 

Третье место заняли облигации ОАО «Туровский молочный комбинат», с которыми была заключена одна сделка на сумму 0,804 млн рублей.  

Сопоставимый результат показали облигации ОДО «МОСТРА-ГРУПП», с которыми за месяц было совершено 52 сделки на сумму 0,501 млн рублей.

Совокупный объем торгов облигациями, номинированными в иностранной валюте или индексируемыми к валютным курсам либо драгоценным металлам, в апреле составил 21,846 млн рублей (53,2% от общего оборота). Лидером в данном сегменте стали индексируемые к курсу EUR облигации 27-го выпуска ЗАО «Айгенис». 

В апреле на бирже также осуществлялись сделки с депозитарными облигациями следующих эмитентов:

  • ООО «СтройФормула» — 13,4 млн рублей
  • ООО «ЛЮКСЛИЗИНГ» — 1,0 млн рублей
  • ООО «Ритейл Лизинг» — 10,0 млн рублей
  • ЗАО «Современные финансовые технологии» — 19,8 млн рублей
  • ООО «Автобай Лизинг» — 4,1 млн рублей
  • ИООО «Микролизинг» — 0,4 млн рублей

Совокупный объем торгов по данным выпускам составил 48,7 млн рублей.

Указанные облигации не предусматривают размещение среди физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, что ограничивает их доступность для широкого круга участников рынка. По этой причине в данный обзор, который фокусируется на инструментах, доступных для всех категорий участников рынка, они не включались.

Кроме того, в апреле были зафиксированы сделки с биржевыми облигациями следующих эмитентов:

  • ООО «АйТи Дистрибуция» (только для юридических лиц) — 14,1 млн рублей
  • ООО «ТД Комплект» — 10,2 млн рублей
  • ООО «Инструменткомплект Борисов» — 10,1 млн рублей
  • ООО «Дженерал лизинг» — 10,0 млн рублей
  • ООО «Плэй хард» — 5,5 млн рублей
  • ООО «АСТРА-ЛИЗИНГ» — 5,0 млн рублей

Совокупный объем торгов по данным выпускам составил 55,0 млн рублей.

Несмотря на то, что данные выпуски формально предусматривают возможность размещения облигаций среди частных инвесторов, в открытую продажу они эмитентами не выставляются и соответственно, в данный обзор также не включены.

Таблица: Обзор рынка корпоративных облигаций за апрель 2026

Обзор рынка корпоративных облигаций за апрель 2026 года фото 3

_______________

Информация, содержащаяся в данном обзоре, представляется исключительно в информационных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

ЗАО «Айгенис» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной информации.

Использование материалов допускается только с письменного согласия ЗАО «Айгенис».

Получите полный доступ к статьям

Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении (стать клиентом) и оформить консультационный договор:

30 дней

6 бел.руб., в т.ч. НДС

180 дней

27 бел.руб., в т.ч. НДС

360 дней

45 бел.руб., в т.ч. НДС

Установить приложение Aigenis Invest:

social android_app social ios_app social desctop_app

Как это работает:

  1. Напишите или позвоните — мы быстро ответим
  2. Проконсультируем по всем шагам регистрации в мобильном приложении для старта работы на фондовом рынке
  3. После завершения сделок вы получите подробный отчет о проведенных операциях и текущем состоянии вашего портфеля в мобильном приложении

Свяжитесь с нами

    Продолжая, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой обработки персональных данных и даете свое согласие на обработку персональных данных в следующих целях:
    Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookies
    Политика в отношении обработки cookie-файлов на интернет-сайте Айгенис