Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 06.10.2025 по 10.10.2025
Главная Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 06.10.2025 по 10.10.2025

Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 06.10.2025 по 10.10.2025

На прошлой неделе объем торгов корпоративными облигациями* на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 2,878 млн рублей, сократившись на 74% по сравнению с предыдущей неделей. Количество заключенных сделок уменьшилось на 7% и составило 728 сделок. В обращении находилось 35 выпусков корпоративных облигаций, представленных девятью эмитентами.

______________

            * в обзор не включены корпоративные облигации по регулярным выпускам ООО «АСБ Лизинг» и ОАО «Агролизинг», а также единичные закрытые выпуски других эмитентов, условия эмиссии которых не предполагают размещение среди физических лиц и которые недоступны для частных инвесторов.

Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 06.10.2025 по 10.10.2025 фото 1

ЗАО «Айгенис» традиционно сохранило статус безусловного лидера по объему торгов и количеству сделок. Оборот по облигациям эмитента составил 2,622 млн рублей, что составляет 91% от общего объема торгов и на 74% ниже показателя предыдущей недели. С ценными бумагами ЗАО «Айгенис» было заключено 654 сделки, что составляет 90% от общего числа сделок на бирже и на 4% меньше, чем неделей ранее.

Лидирующую позицию по объему торгов среди всей линейки выпусков облигаций ЗАО «Айгенис» на прошлой неделе заняли облигации 39-го выпуска — объем торгов составил 1,0 млн рублей при 1 заключенной сделке.

Второе место заняли облигации 41-го выпуска, индексируемые к курсу доллара США и размещаемые с доходностью 7,0% годовых. С бумагами данного выпуска было совершено 66 сделок на сумму 0,441 млн рублей.

Третью позицию заняли облигации 40-го выпуска, номинированные в национальной валюте и размещаемые эмитентом с доходностью 17,5% годовых. Объем торгов по ним составил 0,290 млн рублей при 95 заключенных сделках.

Торги по облигациям 35-го выпуска, индексируемым к учетной цене 1 грамма золота, устанавливаемой Национальным банком Республики Беларусь, достигли 0,245 млн рублей при 77 сделках.

На облигации, индексируемые к иностранным валютам, пришлось 23% от совокупного объема торгов ценными бумагами ЗАО «Айгенис».

Максимальный объем торгов корпоративными облигациями на прошлой неделе на Белорусской валютно-фондовой бирже был зафиксирован в среду – 1,282 млн рублей, из которых 1,209 млн рублей пришлось на сделки с облигациями ЗАО «Айгенис».

Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 06.10.2025 по 10.10.2025 фото 2

Второе место за облигациями ООО «Хольцгрупп». Объем торгов облигациями данного эмитента составил 0,116 млн рублей при 16 заключенных сделках, а основной вклад внесли сделки с облигациями 3-го выпуска, номинированных в национальной валюте, объем торгов которыми составил 0,112 тыс. руб. при 14 заключенных сделках. 

Третье место заняли облигации ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» с объемом торгов 0,063 млн рублей при 33 заключенных сделках.

Объем торгов облигациями, номинированными в валюте или индексируемыми к валютным курсам, за неделю составил 0,645 млн рублей (22,4% от общего оборота). Лидером среди таких выпусков стал индексируемый к курсу USD 41-й выпуск ЗАО «Айгенис» с оборотом 0,441 млн рублей.

На прошлой неделе также были осуществлены сделки с депозитарными облигациями ЗАО «ФАРТ И В» на сумму 9,1 млн рублей, ООО «Актив-Рент» (5,0 млн рублей), СЗАО «ФИДМАШ» (1,5 млн рублей) и ООО «Лайт Лизинг» (0,5 млн рублей). Данные выпуски (с суммарным объемом торгов 16,1 млн рублей) не предусматривают размещение облигаций среди физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами на рынке ценных бумаг, что ограничивает их доступность для широкого круга инвесторов. По этой причине в данный обзор, который фокусируется на инструментах, доступных для всех категорий участников рынка, они не включались.

Кроме того, на прошлой неделе были осуществлены сделки с биржевыми облигациями 4-го выпуска ООО «Внешнеэкономическая Лизинговая Компания» на сумму 5,0 млн рублей. Несмотря на то, что данный выпуск предусматривает возможность размещения облигаций среди частных инвесторов, в открытую продажу они эмитентом не выставляются и соответственно обзор не включены.

Таблица: Обзор рынка корпоративных облигаций за 06.10.2025 — 10.10.2025

Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 06.10.2025 по 10.10.2025 фото 3

_______________

Информация, содержащаяся в данном обзоре, представляется исключительно в информационных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

ЗАО «Айгенис» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной информации.

Использование материалов допускается только с письменного согласия ЗАО «Айгенис».

Получите полный доступ к статьям

Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении (стать клиентом) и оформить консультационный договор:

30 дней

6 бел.руб., в т.ч. НДС

180 дней

27 бел.руб., в т.ч. НДС

360 дней

45 бел.руб., в т.ч. НДС

Установить приложение Aigenis Invest:

social android_app social ios_app social desctop_app

Как это работает:

  1. Напишите или позвоните — мы быстро ответим
  2. Проконсультируем по всем шагам регистрации в мобильном приложении для старта работы на фондовом рынке
  3. После завершения сделок вы получите подробный отчет о проведенных операциях и текущем состоянии вашего портфеля в мобильном приложении

Свяжитесь с нами

    Продолжая, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой обработки персональных данных и даете свое согласие на обработку персональных данных в следующих целях:
    Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookies
    Политика в отношении обработки cookie-файлов на интернет-сайте Айгенис