Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 08.09.2025 по 12.09.2025
На прошлой неделе объем торгов корпоративными облигациями* на Белорусской валютно-фондовой бирже достиг 16046 млн рублей, в 2,4 раза превысив показатель предыдущей недели. Число заключенных сделок по сравнению с прошлой неделей выросло на 14% и достигло рекордного значения в 1 091 сделку, обновив исторический недельный максимум за всю историю биржевых торгов. В торгах участвовали 38 выпусков корпоративных облигаций от 6 эмитентов.
______________
* в обзор не включены корпоративные облигации по регулярным выпускам ООО «АСБ Лизинг» и ОАО «Агролизинг», а также единичные закрытые выпуски других эмитентов, условия эмиссии которых не предполагают размещение среди физических лиц и которые недоступны для частных инвесторов.

Лидером по объему торгов и количеству сделок традиционно остается ЗАО «Айгенис». Оборот по облигациям эмитента составил 14,883 млн рублей, что составляет 93% от общего объема торгов и в 2,5 раза выше показателя предыдущей недели. С ценными бумагами ЗАО «Айгенис» было заключено 903 сделки, что составляет 83% от общего числа сделок на бирже и на 13% больше, чем неделей ранее.
Лидирующую позицию по объему торгов среди всей линейки выпусков облигаций ЗАО «Айгенис» на прошлой неделе заняли облигации 24-го выпуска с объемом торгов 8,696 млн рублей при 14 заключенных сделках.
Вторую позицию в еженедельном рейтинге заняли облигации 38-го выпуска, индексируемые к курсу USD c доходностью 7,5% годовых. С облигациями этого выпуска было совершено 159 сделок на сумму 1,477 млн рублей и на прошлой неделе данный выпуск был эмитентом полностью распродан.
Третье место за облигациями 8-го выпуска, с объемом торгов 1,387 млн рублей при 18 заключенных сделках.
Объем торгов облигациями 35-го выпуска, индексируемых к учетной цене 1 грамма золота, устанавливаемой НБ РБ составил 0,078 млн рублей при 32 заключенных сделках.
На облигации, индексируемые к иностранным валютам, пришлось 13% от совокупного объема торгов ценными бумагами ЗАО «Айгенис».
С 1 сентября на бирже стал размещаться новый 40-й выпуск облигаций эмитента, номинированный в национальной валюте и обеспечивающий инвесторам доходность 17,5% годовых. Объем торгов облигациями данного выпуска за неделю составил 0,097 млн рублей при 32 заключенных сделках.
Максимальные объемы торгов корпоративными облигациями на прошлой неделе на Белорусской валютно-фондовой бирже был зафиксированы в понедельник и вторник – 5,800 млн рублей и 6,883 млн рублей, и основной вклад внесли сделки с облигациями ЗАО «Айгенис» (5,683 млн рублей и 2,255 млн рублей соответственно).

Второе место за облигациями ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ». Объем торгов облигациями данного эмитента составил 0,723 млн рублей при 108 заключенных сделках, а основной вклад внесли сделки с облигациями 54-го выпуска, объем торгов которыми составил 0,460 тыс. руб. при 46 заключенных сделках.
Третье место заняли облигации ООО «Хольцгрупп», с объемом торгов 0,390 млн рублей при 63 заключенных сделках, а основной вклад внесли облигации 2-го выпуска, индексируемые к курсу USD с доходностью 8% годовых, объем торгов по которым на фоне роста курса USD составил 0,318 млн рублей при 39 заключенных сделках.
Объем торгов облигациями, номинированными в валюте или индексируемыми к валютным курсам, за неделю составил 2,256 млн рублей (14,1% от общего оборота). Лидерами среди таких выпусков стал индексируемый к курсу USD 38-й выпуск ЗАО «Айгенис» с оборотом 1,477 млн рублей и индексируемый к курсу USD 2-й выпуск ООО «Хольцгрупп» с оборотом 0,318 млн рублей.
На прошлой неделе также были осуществлены сделки с депозитарными облигациями ООО «ЕВРОТОРГ» на сумму 15,0 млн рублей, депозитарными облигациями ИООО «Ю-строй» на сумму 1,5 млн рублей и депозитарными облигациями ИООО «Микро Лизинг» на сумму 0,4 млн рублей. Данные выпуски с суммарным объемом торгов 18,5 млн рублей не предусматривают размещение облигаций среди физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами на рынке ценных бумаг, что ограничивает их доступность для широкого круга инвесторов. По этой причине в данный обзор, который фокусируется на инструментах, доступных для всех категорий участников рынка, они не включались.
Таблица: Обзор рынка корпоративных облигаций за 08.09.2025 — 12.09.2025

_______________
Информация, содержащаяся в данном обзоре, представляется исключительно в информационных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
ЗАО «Айгенис» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной информации.
Использование материалов допускается только с письменного согласия ЗАО «Айгенис».
Как это работает:
- Напишите или позвоните — мы быстро ответим
- Проконсультируем по всем шагам регистрации в мобильном приложении для старта работы на фондовом рынке
- После завершения сделок вы получите подробный отчет о проведенных операциях и текущем состоянии вашего портфеля в мобильном приложении