Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 22.04.2026 по 25.04.2026
По итогам недели объем торгов корпоративными облигациями* на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 9,135 млн рублей, снизившись по сравнению с предыдущей неделей на 36%. Количество заключенных сделок при этом увеличилось на 53% до 1 734 и обновило недельный исторический максимум за весь период наблюдений. В обращении находилось 39 выпусков корпоративных облигаций 9 эмитентов.
ЗАО «Айгенис» традиционно формирует основную часть оборота и определяет динамику розничного сегмента корпоративных облигаций, доступных физическим лицам. Ключевым драйвером рыночной активности на неделе выступили новые размещения эмитента, сформировавшие основной объем сделок и перераспределившие спрос в сторону первичного рынка.
____________
* в обзор не включены корпоративные облигации по регулярным выпускам ООО «АСБ Лизинг» и ОАО «Агролизинг», а также отдельные закрытые выпуски других эмитентов, условия эмиссии которых не предполагают размещение среди физических лиц и которые недоступны для частных инвесторов.

Оборот по облигациям ЗАО «Айгенис» составил 8,209 млн рублей, что соответствует 90% совокупного недельного биржевого оборота и на 38% меньше уровня предыдущей недели. С ценными бумагами эмитента при этом было заключено 1 646 сделок (95% от общего числа сделок на бирже), что на 52% больше, чем неделей ранее.
На прошедшей неделе ЗАО «Айгенис» начал размещение новых 50-го и 51-го выпусков облигаций, которые сразу заняли лидирующие позиции как по объему торгов, так и по количеству заключенных сделок. Существенные обороты по данным выпускам обусловлены ранее сформированным отложенным спросом со стороны инвесторов, что привело к высокой торговой активности уже в первые дни размещения.
Лидером по объему торгов стали облигации 51-го выпуска, индексируемые к курсу USD, размещаемые с доходностью 7% годовых, по которым было заключено 445 сделок на сумму 3,496 млн рублей.
Второе место заняли облигации 50-го выпуска, номинированные в национальной валюте и размещаемые с доходностью 16,5% годовых с объемом торгов 2,373 млн рублей при 472 сделках, что стало максимальным значением по количеству сделок среди всех выпусков эмитента.
Третье место заняли облигации 40-го выпуска, номинированные в национальной валюте. Объем торгов составил 0,675 млн рублей при 135 сделках.
В сегменте металл-индексируемых облигаций объем торгов по облигациям 35-го выпуска, индексируемым к учетной цене 1 грамма золота, устанавливаемой НБ РБ, составил 0,041 млн рублей при 15 сделках.
На облигации, индексируемые к иностранным валютам, пришлось 52,6% совокупного объема торгов ценными бумагами ЗАО «Айгенис».
Максимальный дневной объем торгов корпоративными облигациями на Белорусской валютно-фондовой бирже был зафиксирован в пятницу, 24 апреля, и составил 5,748 млн рублей. Практически весь объем торгов в этот день обеспечили сделки с облигациями ЗАО «Айгенис» (5,705 млн рублей).

Среди остальных эмитентов, включенных в обзор, второе место по объему торгов заняли облигации ЗАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ» с объемом торгов 0,761 млн рублей при 44 сделках. Основной вклад в результат внесли облигации нового, 57-го выпуска эмитента, номинированного в национальной валюте, и размещаемым с доходностью 16% годовых, по которым было заключено 27 сделок на сумму 0,728 млн рублей.
Третье место заняли облигации ООО «Хольцгрупп» с объемом торгов 0,097 млн рублей при 20 сделках.
Совокупный объем торгов облигациями, номинированными в иностранной валюте или индексируемыми к валютным курсам либо драгоценным металлам, за неделю составил 4,426 млн рублей (48,5% от общего оборота). Лидером в этом сегменте стали индексируемые к курсу USD облигации нового, 51-го выпуска ЗАО «Айгенис».
Дополнительно на бирже фиксировались сделки с депозитарными облигациями:
- ЗАО «Современные финансовые технологии» — 2,0 млн рублей
- ООО «Автобай Лизинг» — 2,0 млн рублей
- ООО «СтройФормула» — 1,0 млн рублей
- ООО «ЛЮКСЛИЗИНГ» — 0,5 млн рублей
Совокупный объем торгов по указанным выпускам составил 5,5 млн рублей.
Указанные облигации не предназначены для размещения среди физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, и поэтому в настоящий обзор, который фокусируется на инструментах, доступных всем категориям инвесторов, они не включены.
Кроме того, на прошедшей неделе были осуществлены сделки с биржевыми облигациями ООО «АйТи Дистрибуция» на сумму 14,1 млн рублей (только для юридических лиц) и ООО «АСТРА-ЛИЗИНГ» на сумму 5,0 млн рублей. Эмитенты не предлагают их в открытой продаже, поэтому они также не включены в обзор.
Таблица: Обзор рынка корпоративных облигаций за 22.04.2026 — 25.04.2026

____________
Информация, содержащаяся в данном обзоре, представляется исключительно в информационных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
ЗАО «Айгенис» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной информации.
Использование материалов допускается только с письменного согласия ЗАО «Айгенис».
Как это работает:
- Напишите или позвоните — мы быстро ответим
- Проконсультируем по всем шагам регистрации в мобильном приложении для старта работы на фондовом рынке
- После завершения сделок вы получите подробный отчет о проведенных операциях и текущем состоянии вашего портфеля в мобильном приложении