Обзор рынка корпоративных облигаций за период с 09.06.2025 по 13.06.2025
На прошлой неделе объем торгов корпоративными облигациями* на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 13,906 млн рублей, на 50% превысив показатель предыдущей недели. За данный период инвесторами было заключено 580 сделок – на 11% меньше, чем неделей ранее.
______________
* в обзор не включены корпоративные облигации по регулярным выпускам ООО «АСБ Лизинг» и ОАО «Агролизинг», а также единичные закрытые выпуски других эмитентов, условия эмиссии которых не предполагают размещение среди физических лиц и которые недоступны для частных инвесторов.

На прошлой неделе на Белорусской валютно-фондовой бирже торговались 27 выпусков корпоративных облигаций 9 эмитентов.
Лидером по объему торгов и количеству заключенных сделок традиционно остается ЗАО «Айгенис». Оборот по облигациям эмитента составил 8,331 млн рублей (60% от совокупного объема), что практически соответствует результатам предыдущей недели. С ценными бумагами ЗАО «Айгенис» инвесторы заключили 545 сделок – 94% от общего числа сделок на бирже и на 11% меньше, чем неделей ранее.
Лидирующую позицию по объему торгов среди всей линейки выпусков облигаций ЗАО «Айгенис» на прошлой неделе заняли облигации 30-го выпуска. Оборот по данным бумагам за неделю составил 3,560 млн рублей при 66 заключенных сделках.
Вторую строчку в еженедельном рейтинге заняли индексируемые к курсу RUB облигации 28-го выпуска, с недельным оборотом 1,847 млн рублей при 17 заключенных сделках.
Третью позицию заняли облигации 9-го выпуска, с объемом торгов 1,802 млн рублей при 24 заключенных сделках.
По числу заключенных сделок лидирует 31-й выпуск (216 сделок), а второй и третий результат за облигациями 30-го и 32-го выпусков (66 и 64 сделки соответственно).
На облигации, индексируемые к иностранным валютам, пришлось 24% от совокупного объема торгов ценными бумагами ЗАО «Айгенис».
Максимальный объем торгов корпоративными облигациями на прошлой неделе на Белорусской валютно-фондовой бирже был зафиксирован в среду – 8,843 млн рублей, а основной вклад внесли сделки с облигациями СООО «Конте Спа» (5,458 млн рублей).

Второе место по недельному объему торгов заняли номинированные в USD облигации 39-го выпуска СООО «Конте Спа», с которыми было совершено 6 сделок на сумму 5,516 млн рублей.
На третье место вышли облигации ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ», с объемом торгов 0,024 млн рублей при 14 заключенных сделках.
В целом за неделю объем торгов облигациями, номинированными в валюте или индексируемыми к валютным курсам, составил 7,521 млн рублей (54% от общего оборота). Лидерами среди таких выпусков стали номинированные в USD облигации 39-го выпуска СООО «Конте Спа» (5,516 млн рублей), индексируемые к курсу RUB облигации 28-го выпуска ЗАО «Айгенис» (1,847 млн рублей) и индексируемые к курсу USD облигации 33-го выпуска ЗАО «Айгенис» (0,079 млн рублей).
На прошлой неделе на бирже также были осуществлены сделки с депозитарными облигациями ИООО «Ю-строй» на сумму 1,1 млн рублей. Данный выпуск не предусматривает размещение облигаций среди физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами на рынке ценных бумаг, что ограничивает их доступность для широкого круга инвесторов и по этой причине в настоящий обзор, который фокусируется на инструментах, доступных для всех категорий участников рынка он не включался.
На прошлой неделе на бирже также была осуществлена одна сделка с биржевыми облигациями 2-го выпуска ЗАО «АрмисИнвестгрупп» на сумму 0,7 млн рублей. Несмотря на то, что данный выпуск предусматривает возможность размещения облигаций среди частных инвесторов, в открытую продажу они эмитентом не выставляются, и соответственно в обзор не включены.
Таблица: Обзор рынка корпоративных облигаций за 09.06.2025 — 13.06.2025

________________
Информация, содержащаяся в данном обзоре, представляется исключительно в информационных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
ЗАО «Айгенис» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной информации.
Использование материалов допускается только с письменного согласия ЗАО «Айгенис».
Как это работает:
- Напишите или позвоните — мы быстро ответим
- Проконсультируем по всем шагам регистрации в мобильном приложении для старта работы на фондовом рынке
- После завершения сделок вы получите подробный отчет о проведенных операциях и текущем состоянии вашего портфеля в мобильном приложении